Пятница, 29.03.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно » Ветеринария » ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ СЛУЖЕБНЫМ СОБАКАМ
ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ СЛУЖЕБНЫМ СОБАКАМ
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Специалист служебного собаководства или владелец служебной собаки должен иметь правильное представление о наиболее часто встречающихся заболеваниях собак. Залог здоровья вашей собаки заключается в правильном уходе, доброкачественном и сбалансированном кормлении, профилактике основных инфекционных заболеваний (вакцинаций) и своевременном обращении к врачу при первых симптомах заболеваний (угнетение, понижение/повышение температуры, изменение характера дыхания, отказ от корма, рвота, диарея, повышенная жажда и нехарактерные выделения из глаз и носа). Каждое заболевание характеризуется определенными признаками, знание которых помогает правильно и своевременно определить болезнь и оказать заболевшей собаке своевременную первую помощь.

ВНИМАНИЕ!

После оказания первой доврачебной помощи немедленно доставить собаку к ветеринарному врачу

Состояние наружного покрова собаки имеет большое значение для ее здоровья. Пыль, грязь, перхоть, отмершие волосы и кожные выделения загрязняют кожу, ухудшают обмен веществ, нарушают правильное регулирование теплоотдачи и создают благоприятные условия для появления блох, клещей, грибковых заболеваний, а также экземы и других заболеваний кожи. Чтобы избежать этого, тело собаки необходимо содержать в чистоте, что достигается регулярной чисткой, периодическим мытьем и купанием собаки. Основная профилактика инфекционных заболеваний заключается в ежегодной вакцинации против инфекционных болезней (чума, энтерит, гепатит, лептоспироз, бешенство). За 10 дней до вакцинации проводят дегельминтизацию. Первым раз щенков прививают в 8 недель, с последующей ревакцинацией через 2-4 недели. Бешенство прививают однократно в возрасте от двух месяцев. 2 раза в год (весной и осенью) производят обработку животных от клещей и блох. Дегельминтизацию проводят 2-4 раза в год в зависимости от условий содержания.


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Наибольшую опасность для здоровья служебной собаки представляют инфекционные заболевания: чума, энтерит, лептоспироз, гепатит, бешенство. Эффективным методом борьбы с инфекционными заболеваниями является своевременно проведенные мероприятия по вакцинации. При первых признаках инфекционных заболеваний собаку следует изолировать!

Бешенство. Острое вирусное заболевание животных, передающееся человеку, характеризуется передачей вируса при укусе или слюнотечении и признаками тяжелого поражения ЦНС. Инкубационный период от нескольких дней до нескольких месяцев. Первые признаки - изменение поведения животного. Постепенно увеличиваются беспокойство и раздражительность, извращается аппетит, затрудняется глотание, усиливается выделение слюны, лай становится хриплым, увеличивается агрессивность. При подозрении у животного бешенства его отправляют на карантин на 10 дней.
Чума плотоядных. Острое вирусное заболевание. Инкубационный период от трех дней до двух недель. Симптомы зависят от степени поражения: повышение температуры, слизисто-гнойные выделения из глаз и носа, поражение желудочно-кишечного тракта, дыхательной и нервной системы.
Инфекционный гепатит. Это острое вирусное заболевание, протекающее с повышением температуры и воспалительными процессами в желудочно-кишечном тракте, поражением печени. Инкубационный период от 3 до 9 дней. Симптомы: повышение температуры, постепенно нарастающая вялость, снижение аппетита, рвота с примесью желчи, бледность и желтушность слизистых оболочек глаз и ротовой полости, моча темно-бурого цвета.
Парвовирусный энтерит. Это острое вирусное заболевание, характеризуется воспалением слизистых оболочек кишечника. Особенно подвержен молодняк. Инкубационный период составляет от 4 до 10 дней. Симптомы: отказ от корма, рвота со слизью, диарея, фекалии серые или желтые Сс примесью слизи и крови).
Лептоспироз. Инфекционное заболевание животных, передающееся человеку. Симптомы: характеризуется бессимптомным течением, в типичных случаях кратковременное повышение температуры, нарушение функций желудочно¬кишечного тракта, желтушность слизистых глаз и ротовой полости. Может появиться слабость задних конечностей. Слизистая рта может кровоточить. Моча темно-желтого цвета.
Стригущий лишай (микроспороз). Поражение кожи, вызываемое дерматофитами. Заразная болезнь собак. Характеризуется появлением облысевших пятен. Для лечения пораженных участков используют 5-100/0 спиртовой раствор йода, специальные противогрибковые мази. Для профилактики и лечения применяются противогрибковые вакцины.


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:53 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
ТРАВМЫ, КРОВОТЕЧЕНИЯ, ПЕРЕЛОМЫ

Специалист служебного собаководства или владелец служебной собаки должен иметь правильное представление о наиболее часто встречающихся заболеваниях собак. Залог здоровья вашей собаки заключается в правильном уходе, доброкачественном и сбалансированном кормлении, профилактике основных инфекционных заболеваний (вакцинаций) и своевременном обращении к врачу при первых симптомах заболеваний (угнетение, понижение/повышение температуры, изменение характера дыхания, отказ от корма, рвота, диарея, повышенная жажда и нехарактерные выделения из глаз и носа). Каждое заболевание характеризуется определенными признаками, знание которых помогает правильно и своевременно определить болезнь и оказать заболевшей собаке своевременную первую помощь.

1. При травмах и ранах. Выстричь шерсть вокруг раны. Обработать рану 3% раствором перекиси водорода или слабым раствором перманганата калия (марганцовки). При гнойных ранах промыть раствором фурацилина (1 табл. на 100 мл кипяченой воды). Удалить гной, затем промыть рану 0,5-1% раствором диоксидина. Края раны смазать спиртовым раствором йода или зеленки. Наложить на рану стерильную марлевую салфетку и бинтовую повязку

2. Кровотечения. При незначительных кровотечениях наложить давящую повязку. Сверху повязки можно положить лед, обернутый полотенцем, на 30 мин. При сильных кровотечениях произвести тампонаду раны (в рану вводятся 1-2 ватных тампона, которые фиксируются давящей повязкой), или наложить жгут на 30 минут.

3. Переломы костей конечностей. Одеть намордник. Зафиксировать животное. По возможности наложить шинуна поврежденную конечность. Если животное испытывает боль и беспокойно ведет себя можно дать 1 таблетку анальгина и 10-30 капель валокордина, смешанные с водой. важно!!! нельзя промывать рану водой и самостоятельно вправлять костные отломки!


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:54 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
КОНЪЮКТИВИТ, ОТИТ, ЭКЗЕМА

1. Конъюктивит - воспаление слизистой оболочки глаза, характеризуется покраснением конъюнктивы и сопровождается слизисто-гнойным выделением. Может быть вызван травмой, инородным телом, бактериями, аллергенами, быть признаком плохого содержания (грязь, несбалансированное кормление) или инфекционной болезни (чумы). Необходимо осмотреть глаза, при наличии инородного тела - удалить его; промыть глаза раствором фурацилина (1 табл. на 100 мл. кипяченой воды) и закапать левомицетиновые глазные капли (0,25% водный раствор).

2. Отит - воспаление наружного слухового канала. Характеризуется покраснением и утолщением стенок ушной раковины, выделением из уха эксудата со специфическим запахом. Причины: нарушение обмена веществ, бактерии, грибки, клещи рода otodectes. Необходимо закапать несколько капель вазелинового масла, помассировать ухо у основания, удалить серу ватой. Можно применять специальные ушные капли, в состав которых входит несколько компонентов.

3. Экзема - поражение поверхностного слоя кожи механического, аллергического или инфекционного характера. Неправильный уход за шерстью, нарушению гигиены содержания, несбалансированное кормление способствуют развитию экзем. Признаки: покраснение, облысение, зуд, изъязвления с выделением жидкости. Необходимо на месте и вокруг экземы выстричь шерсть, обработать розовым раствором марганцовки; при сильном зуде можно дать 1/2-1 таблетку тавегила или супрастина.


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:54 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
УКУСЫ ЗМЕЙ, КЛЕЩЕЙ, ГЕЛЬМИНТОЗЫ

1. Укусы змеи. В первые 20 минут после укуса по возможности удалить яд из места укуса. Успокоить животное, дать антигистаминный препарат (1/2-1 табл. тавегила, супрастина) и обезболивающее (1 табл. анальгина). Обеспечить обильное питье. Место укуса обработать спиртовым раствором йода или зеленки. Ввести противозмеиную сыворотку.

2. Гельминтозы - это паразитарное заболевание, вызванное гельминтами раз¬личных видов, паразитирующих ворганизме собаки. Признаки сильного заражения гельминтами: животное истощенно, аппетит понижен или извращен (поедание фекалий), возможен понос, сменяющийся запорами. При обнаружении в фекалиях и рвотных массах или наличии других признаков гельминтов применить противоглистный препарат широкого спектра действия двукратно с интервалом 2-4 недели.

3. Клещи. Временные паразиты собак. Для того, чтобы удалить клеща, необходимо предварительно капнуть на него несколько капель масла (для более легкого удаления) и через некоторое время, расшатывая, удалить пинцетом. Затем обработать ранку спиртовым раствором йода. Клещи являются переносчиками кровопаразитарных и бактерийных заболеваний. Наиболее опасным кровопаразитарным забо¬леванием является пироплазмоз собак. Признаки пироплазмоза: угнетение, повышенная температура (39-41 С), моча приобретает бурый цвет, видимые слизистые оболочки бледные, с желтушным оттенком.


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:55 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
ОЖОГИ, ТЕПЛОВОЙ УДАР, ОБМОРОЖЕНИЯ,ЭЛЕКТРОТРАВМЫ

1. Ожоги. (прмические и химические) При химических ожогах нужно обильно промыть пораженный участок водой (кроме ожога серной кислотой), при ожоге кислотой нейтрализовать щелочью (2 % раствором соды); при щелочном ожоге нейтрализовать слабым раствором уксусной кислоты. Также можно использовать спирт или средне-темный раствор марганцовки. Дать обезболивающие препараты и обеспечить собаке обильное питье. При термических ожогах можно сделать при мочки из холодной воды или облить собаку.

2. Тепловой и солнечный удары. Признаки: учащенное сердцебиение, покраснение слизистых, повышение температуры тела (в норме от 38 до 39С). Необходимо поместить животное в прохладное, затемненное место. Обеспечить доступ свежего воздуха. Обтереть собаку холодной водой, к голове приложить лед, обернутый полотенцем, или смоченную холодной водой тряпку. Дать 10-30 капель валокордина, смешанные с водой.

3. Обморожения. Обмороженный участок тела осторожно обтереть спиртом и растереть. Животному дать теплое питье, поместить в теплое место и при необходимости накрыть одеялом или бушлатом. При обморожении конечностей целесообразно к месту обморожения наложить согревающий спиртовой компресс (50% спирт, вата, пергамент, бинтовая повязка).

4. Электротравма. При поражении электрическим током необходимо прекратить воздействие, электричества на собаку, используя токо непроводящие подручные средства (деревянную палку, сухую ткань, резиновые и пластмассовые предметы). Обеспечить теплое питье, при необходимости дать 15-30 капель валокордина, смешанные с водой и 1/2-1 таблетку анальгина. При отсутствии дыхания провести искусственное дыхание и массаж сердца!


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:55 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
ОТРАВЛЕНИЯ

1. Пищевые отравления возникают вследствие поедания собакой недоброкачественных кормов или продуктов, содержащих ядовитые вещества (например овощей, содержащих повышенное количество нитратов). Симптомы: жажда, рвота, понос, повышение температуры. Для оказания первой помощи дать собаке бледно-розовый раствор марганцовки и 2-5 табл. активированного угля.

2. Отравления химическими веществами Клинические признаки многообразны и зависят от вида яда. Симптомы: слюнотечение, рвота, диарея, судороги. При отравлениях щелочью, кислотой нейтрализовать молоком или яичным белком. Если с момента отравления прошло меньше 2 часов, попытаться вызвать рвоту слабым раствором марганцовки или обильным питьем. Для уменьшения воздействия яда дать 5-10 таблеток активированного угля.
При отравлении кислотами и щелочами запрещается давать пить и вызывать рвоту!


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
Форум » Это интересно » Ветеринария » ПЕРВАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ СЛУЖЕБНЫМ СОБАКАМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход
Сайт управляется системой uCoz