Четверг, 28.03.2024, 19:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно » Ветеринария » ПОСТАНОВКА УШЕЙ ДОБЕРМАНА.
ПОСТАНОВКА УШЕЙ ДОБЕРМАНА.
DoberBrizДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:06 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
С ушами добермана необходимо долго и кропотливо, а главное - правильно работать, чтобы после купирования точно поставить их, придав нужную форму. Не секрет, что правильно купированные и поставленные уши всегда украшают голову и облик добермана в целом. Хотелось бы дать несколько практических советов по постановке ушей, начиная со 1 дня купирования их ветеринаром-косметологом.
Во-первых, приобретите специальную "рамку-корону" - легкую металлическую конструкцию, которая необходима для постановки ушей, но в большей степени - для придания ушам формы.

Корона представляет собой металлическую, достаточно прочную конструкцию, которую вы:
1. Первоначально примерьте и подгоните по размеру головы, при необходимости сгибая или разгибая ту ее часть, которая надевается на голову. (Фото 1,2)
2. Затем следует обмотать металлическую основу эластичным (или простым) бинтом (с ватой) для того, чтобы металл не травмировал кожу головы, при необходимости подгоняя "корону" по размеру головы щенка. (Фото 1, 2)
3. Затем из обычного бинта вы делаете лямку-завязку, которая помогает удерживать корону на голове. Можно использовать широкую (1,5 - 2 см) ленту или резинку, закрепленную с двух сторон. Надев эту конструкцию щенку на голову, вы берете одно ухо за кончик и без усилий подтягиваете его к верхней планке короны, одну половину полоски пластыря приклеиваете к внутренней поверхности уха (не задевая срез и швы), затем проводите полоску через верхнюю планку и приклеиваете вторую половину к наружной поверхности, при этом тщательно прижимаете пластырь, таким образом закрепляя его по всей длине. То же самое проделайте и со вторым ухом, следя, чтобы кончики ушей были на одном уровне и корона "сидела ровно". (Фото 3,4, 5,6, 7, 8)

ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОДКЛЕИВАНИЯ УШЕЙ. (Когда на ушках не осталось никаких ранок, царапин, раздражений)
МАТЕРИАЛЫ:
Перекись водорода, мягкие бумажные салфетки, два тампона (например "Тамрах"), лейкопластырь шириной 2,5 см на хлопчатобумажной основе.
ПОДГОТОВКА МАТЕРИАЛОВ:
Сначала нарежьте и разложите 9 полосок лейкопластыря: две по 5 см, четыре по 25 см, две по 10 см, одну 30 см все размеры даны приблизительно, все зависит от Вашей сноровки и собственно длины уха Вашего щенка.
ПОДГОТОВКА ТАМПОНОВ:
1. Снимите бумажную упаковку.
2. Вставьте один цилиндр в другой и отрежьте нитку.
3. Верните цилиндр на место (один в другой) так, чтобы с одной стороны был виден край тампона. (Фото 10, 11)

Полоску пластыря длиной 5см вкруговую наложите на место соединения цилиндров, скрепив их. (Фото 12, 13)

приклейте конец полоски длиной 25 см к концу тампона.
Разверните полоску и оберните ею цилиндр примерно на 7/8 высоты так, чтобы липкая сторона пластыря была наружу и края пластыря при обмотке слегка (на 2-3 мм) заходили один на другой (Фото 14, 15 )

Повторите то же самое со вторым тампоном.
Отложите приготовленные цилиндры-тампоны на чистую сухую поверхность.
ПОДКЛЕИВАЙТЕ УШИ:
1. Оcтoрожно, но тщательно протрите уши бумажнойсалфеткой, смоченной перекисью водородa: она очищает нежную кожу, не обезжиривая.
2. Теперь протрите уши сухой бумажной салфеткой.
3. Осторожно возьмитесь за кончик уха, потяните его вверх и держите ВЫТЯНУТЫМ на протяжении всей процедуры подклейки. (Фото 16)
4. Вставьтe приготовленный тампон в ушную раковину - до упора в дно раковины, но не применяя, силы. (Фото 17)
5. Приклейте липкую часть тампона к внутренней поверхности уха.

7. Возьмите полоску пластыря длиной 25 см приклейте один конец к тампону у основания уха и обклейте основание по направлению изгиба уха ( снаружи внутрь) - правое ухо собаки против часовой, стрелки, левое по часовой - так, чтобы ухо не было скручено или сжато, а оставалось в ecтeствeннoм положении. (Фото 18, 19, 20, 21, 22).

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ - НЕ СВОРАЧИВАЙТЕ УХО слишком ТУГО И НЕ НАТЯГИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ слишком СИЛЬНО.
Помните, что уши подклеивают для того, чтобы только ПОМОЧЬ им стоять самостоятельно; чем больше у уха возможности работать, чтобы поддерживать себя, тем лучше.
ПОДКЛЕИВАЙТЕ ОСНОВАНИЕ УХА, КОГДА ОНО ПОДНЯТО!
Оберните пластырь вокруг основания уха как минимум два раза, а затем постепенно вверх по спирали обмотайте ухо так, чтобы каждый виток пластыря частично перекрывал предыдущий, пока не будет использована вся полоска.
Удерживая кончик уха вместе с тампоном, осторожно подтяните в том же направлении, в каком вы его клеили. (Фото 23)

8. Возьмите полоску пластыря длиной 1см и осторожно оберните се вокруг верхушки уха так, чтобы только кончик уха оставался не заклеенным.
БУДЬТЕ осторожны - НЕ ЗАКРУЧИВАЙТЕ ПЛАСТЫРЬ СЛИШКОМ ТУГО! КОНЧИК УХА НЕ ДОЛЖЕН ЗАВОРА- ЧИВАТЬСЯ ИЛИ СВОБОДНО СВИСАТЬ.
Не заклеенной останется только средняя часть уха, между двумя полосками пластыря. По мере того, как щенок растет, и его уши становятся длиннее, эта часть уха между полосками пластыря тоже увеличивается, и ухо получает все меньше поддержки от подклейки. Так и нужно, поскольку мы хотим, чтобы щенок мог свободно шевелить ушами. Это даст мышцам ушей возможность укрепиться, и позднее уши будут стоять без поддержки.
9. Повторите пункты 3-7 с другим ухом. (Фото 24, 25, 26).

10. Держа оба уха в вертикальном положении (соответствующем желаемому конечному результату), возьмите полоску пластыря длиной 30 см и приклейте один конец к основанию одного уха. Оберните пластырь вокруг основания один раз и затем сделайте "мостик" к другому уху. Теперь оберните полоску вокруг основания другого уха и вернитесь к первому, соединив липкие стороны пластыря. Повторяйте, пока полоска пластыря не будет полностью израсходована.
НЕ ДЕЛАЙТЕ МОСТИК СЛИШКОМ КОРОТКИМ. ЩЕНОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЕСТЕСТВЕННУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ШЕВЕЛИТЬ УШАМИ.
Отступите на шаг и посмотрите, как выглядят уши.
Они должны стоять именно так, как потом без подклейки. МОСТИК из пластыря между ушами при возбуждении (интересе) щенка должен немного провисать, чтобы щенок мог при необходимости шевелить ушами. Помните, мостик служит для того, чтобы не давать ушам падать, а не для того, чтобы вместо мышц ушей поддерживать уши в стоячем положении. Постоянно осматривайте уши щенка. Если через 1-2 часа или позднее вaшa подклейка начинает беспокоить щенка, значит вы слишком туго наложили пластырь вокруг основания или верхушки уха. Проверьте, нет ли отека. покраснения и признаков инфекции. Правильная подклейка с самых первых минут не доставляет щенку никаких НЕПРИЯТНЫХ ощущений. Уши должны оставаться подклеенными в заданном положении около недели, затем повязку меняют. Не давайте yшам заламыватъся, стягиваться по кромке. Через 7 дней удалите тампон и промойте уши, дайте им проветриться на воздухе. Некоторое время, пусть даже совсем недолго, уши должны постоять самостоятельно если они стоят, выдержите без подклейки один день, но никогда не доводите до того, что одно или оба уха упадут. Подклейте их снова тем же способом.

___
По материалам журнала "Доберман" 6/98 (В.Кузин)


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:06 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Для тех, у кого нет возможности приобрести металлический каркас для постановки ушей, хочу предложить "народную" альтернативу данного приспособления.
Берем пласиковую бутылку V 1-1,25л. Если взять 1,5-2л - она более широкая, что может впоследствии привести к залому ушей у основания.
Обрезаем бутылку с двух сторон, по высоте данный каркас должен быть на 2-3 см выше длины вытянутых ушей вашей собаки (рис.1).

Затем, один край бутылки, который будет соприкосаться с головой вашего щенка, надо обшить, чтобы обрезанный край не наминал голову собаки. Берем вату или ленточку поролона, накладываем на край бутылки и обшиваем марлей или тряпочкой (рис. 2,3).

Затем протыкаем по 2 отверстия с противоположных сторон для крепления данного каркаса на голове у щенка (рис. 4).

Закрепив корону на голове, берете одно ухо за кончик и без усилий подтягиваете его к верхнему краю короны, одну половину полоски пластыря приклеиваете к внутренней поверхности уха (не задевая срез и швы), затем проводите полоску через верхний край и приклеиваете вторую половину к каркасу (рис.5). То же самое делаем и со вторым ухом. Вот и готово наше нехитрое приспособление.

____
Шибалова С.Л. (г.Рыбинск) - для сайта moidober.narod.ru


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
DoberBrizДата: Понедельник, 04.10.2010, 00:52 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Не могу не написать про свой способ постановки ушей.
Для начала нам необходимо изготовить "корону". У меня это аллюминевая конструкция

По моим наблюдениям щенку с такой конструкцией намного удобнее... нет никаких завязочек, ничего не сползает, все аккуратно.
Сразу после купировки корона устанавливается на место ))) Под корону необходимо подложить несколько раз сложенный бинт, чтобы не натирало. Ушки хорошо натягиваются и приклееваются к "рогам" короны. Главное чтобы пластырь не перекрывал срез ушка!!! Край должен дышать! В противном случаее не избежать серьезных проблем! Я не использую никаких клеев (часто вызывают жуткую алергию), чтобы лейкопластырь лучше держался необходимо обработать ушки перекисью, вытереть насухо и немного подогреть лейкопластырь зажигалкой.

У моих собак нет проблем с расчесыванием ушей, поэтому все открыто и нет никаких воротников. Если щенок расчесывает ушки, то необходимо одевать воротник либо использовать более громоздкую конструкцию!
ОБРАБОТКА!
Обрабатывать уши надо ежедневно!
Для этого я использую мазб "спасатель" ( но можно любую ранозаживляющую), перекись водорода и бинт. Сначало необходимо обработать ушки перекисью, отмочить и снять корочки с края и обработать срез мазью, затем можно ушки прикреплять к короне. Щенок ходит в короне пока ушки отклеятся или не ослабнет натяжка. Если корона держится хорошо, то я через пару дней снимаю подклейку на час, чтобы дать ушкам отдохнуть. Для обработки краев корону снимать не нужно.
Корона используется до полного заживления ушек.

После того как ушки зажили необходимо мотать ушки в трубочки. Обычно для опоры внутрь уха вставляют тампоксы (пардон) или основную часть шприца (предварительно обмотав лейкопрастырем все острые части) Затем ушки слегка натягиваются и обматываются лейкопластырем. Очень важно не затягивать сильно. Щенок должен свободно шевелить ушами. Затем рожки соеденяются перемычкой.

Так щенок ходит 1-2 дня, затем намотка снимается, ушки 1-2 часа отдыхают. затем опять мотаем. Если появляется раздражение, ранки необходимо их залечить! Для этого можно опять вернуться к короне, если ранки не будут закрываться лейкопластырем.
Когда ушки уже более-менее хорошо стоят можно ограничиться подклейкой только внутренней стороны уха. Для этого делается опора из ватных палочек или палочек от мороженого и закрепляется лейкопластырем. Так щенок может ходить пока подклейка сама не отвалится.

Ну и в конце у нас получились вот такие ухи )


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
Форум » Это интересно » Ветеринария » ПОСТАНОВКА УШЕЙ ДОБЕРМАНА.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход
Сайт управляется системой uCoz