Четверг, 28.03.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Это интересно » Положения и нормативы » РЕГЛАМЕНТ Региональной КЧК-сертификатной моно-выставки
РЕГЛАМЕНТ Региональной КЧК-сертификатной моно-выставки
DoberBrizДата: Вторник, 28.09.2010, 04:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Статус: Offline
Региональная КЧК-монопородная выставка доберманов проводится в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ НКП РДК О СЕРТИФИКАТНЫХ МОНОПОРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ РАНГА КЧК, не противоречащим основным требованиям вступившего в силу с 01.01.2004 ПОЛОЖЕНИЯ РКФ О ВЫСТАВКАХ (Утверждено Выставочной комиссией РКФ 08.07.2003, Президиумом РКФ 16.12.2003 и последующих законных дополнений к нему) и отменяющим все ранее действующие Положения о выставках, а также официальным планом-графиком проведения выставок НКП в РКФ, опубликованным в официальном печатном органе РКФ - журнале "Вестник", в официальном сайте НКП - www.dobermannclub.ru

Выставку Регионального ранга проводит организация, являющаяся отделением или членом отделения НКП РДК.
Выставку вправе проводить только юридически зарегистрированные общественные кинологические организации, НКП РДК, отделения и члены отделений НКП РДК.

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ
Все сертификатные монопородные выставки НКП РДК и его отделений проводятся только с предварительной записью/регистрацией и обязательным выпуском каталога. Собаки, не внесенные в каталог, к участию в выставке не допускаются.
При записи на выставку владелец должен:
1. аккуратно заполнить и подписать заявочный лист, где обязательно указать название выставочного класса, титулы, кличку, аббревиатуру кинологической организации страны и N родословной, N клейма или микрочипа, дату рождения, окрас, пол, клички отца и матери собаки, фамилию с инициалами, страна и город проживания заводчика, фамилию, имя и отчество владельца, его полный почтовый адрес с индексом, контактный телефон, факс, E-mail
2. предоставить копии следующих документов:
а) для всех классов - свидетельства о происхождении (родословной - для взрослых классов, или щенячьей карты/метрики щенка - для классов бэби, щенков и юниоров). Признаются родословные документы стран - членов FCI, Американского Кеннел клуба (АКС), Английского Кеннел клуба (КС), Канадского Кеннел клуба (СКС);
б) для записи в класс рабочий - либо международного сертификата FCI по рабочим качествам (выдается в РКФ), либо дипломов по рабочим качествам, признаваемых РКФ (IPO, ОКД+ЗКС, которые выдаются в федерациях);
в) для записи в класс чемпионов - подтверждения (сертификата) Чемпиона любой страны - члена FCI или АКС, КС, СКС или Интернационального чемпиона красоты FCI.
г) для записи в класс почетный - дипломов Чемпиона НКП и Чемпиона любой страны - члена FCI или АКС, КС, СКС.

В случае гибели собаки, о чем оргкомитет выставки официально информирует НКП РДК, а также в случае травмы, подтвержденной справкой, выданной официальными ветеринарными органами, выставочный взнос возвращается владельцу полностью, если справка предоставлена в оргкомитет выставки до окончания регистрации.
В случае предоставления справки в оргкомитет выставки после окончания регистрации и за сутки до начала выставки, то выставочный взнос возвращается в размере 50 %.
Владельцы, зарегистрировавшие своих собак на выставку и не оплатившие выставочный взнос, обязаны оплатить его (независимо от того, принимала ли собака участие в выставке или нет) максимум в месячный срок после проведения выставки. В противном случае, по ходатайству оргкомитета выставки, владельцы и их собаки могут быть дисквалифицированы сроком до 3-х лет на участие во всех мероприятиях НКП РДК, РКФ и FCI. Подобные заявления от оргкомитета выставки принимаются при наличии подписанного владельцем заявочного листа на участие в данной выставке.

ВЫСТАВОЧНЫЕ КЛАССЫ
Сертификатная монопородная выставка регионального ранга включает в себя пять возрастных номинаций:
Класс бэби (Baby Class) - с 4 до 6 месяцев, 4xBCW 2xBBOB BBIS
Класс щенков (Puppy Class) - с 6 до 9 месяцев, 4xPCW 2xPBOB PBIS
Класс юниоров (Junior Class) - с 9 до 18 месяцев. 4xJCW 2xJBOB-2JCCC JBIS
Класс ветеранов (Veteran Class) - с 8 лет. 4xVCW 2xVBOB VBIS
ВЗРОСЛЫЕ c 15 месяцев 24xCW 2xBOB BIS
(Класс промежуточный/Intermediate Class -до 24 месяцев; Класс открытый/Open Class, Класс рабочий/Working Class, Класс победителей/Winner Class, Класс чемпионов/Champion Class, Класс почетный/Honor Class - до 8 лет)
черные кобели 6xCW 1BM(CCC) 1xBOB
черные суки 6xCW 1BF(CCC)
коричневые кобели 6xCW 1BM(CCC) 1xBOB
коричневые суки 6xCW 1BF (CCC)
Датой определения возраста собаки является день, предшествующий началу выставки.

ОЦЕНКИ И ТИТУЛЫ
В классах бэби и щенков присуждаются следующие оценки:
"очень перспективно" ("very promising") - красная лента,
"перспективно" ("promising") -синяя лента,
"неперспективно" ("no promising") - зеленая лента
В классах юниоров, промежуточном, открытом, рабочем, победителей, чемпионов, почетном и ветеранов присуждаются следующие оценки:
"отлично" ("excellent") -красная лента,
"очень хорошо" ("very good") - синяя лента,
"хорошо" ("good") - зеленая лента,
"удовлетворительно" ("satisfactory") - желтая лента,
"дисквалификация" ("disqualification") - белая лента,
"без оценки" ("no evaluation") - без ленты

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ СЕРТИФИКАТОВ
На всех выставках НКП РДК присвоение титулов является исключительной прерогативой эксперта (экспертов).
При экспертизе по усмотрению эксперта могут присуждаться и вноситься в дипломы следующие титулы:
1 место и титул CW (Победитель класса) - присуждается в каждом ринге, где представлена хотя бы одна собака, лучшей (достойной по качеству) собаке, получившей высшую оценку и претендующей на дальнейшую конкуренцию.

В КЛАССЕ БЭБИ:
BBOB - Лучший Бэби окраса - выбирается при сравнении двух BCW- кобеля и суки одного окраса.
BBIS - Лучший Бэби Выставки - выбирается при сравнении двух ВВОВ.

В КЛАССЕ ЩЕНКОВ:
PBOB - Лучший Щенок окраса - выбирается при сравнении двух PCW- кобеля и суки одного окраса.
PBIS - Лучший Щенок Выставки - выбирается при сравнении двух PВОВ.

В КЛАССЕ ЮНИОРОВ:
JBOB - Лучший Юниор окраса - выбирается при сравнении двух JCW- кобеля и суки одного окраса.
JBIS - Лучший Юниор Выставки - выбирается при сравнении двух JВОВ.
JCCC/ЮКЧК - Кандидат в Юные Чемпионы Клуба - на региональной выставке может быть присужден
JBOB - Лучшим Юниорам окрасов

В КЛАССЕ ВЕТЕРАНОВ:
VBOB - Лучший Ветеран окраса - выбирается при сравнении двух VCW- кобеля и суки одного окраса.
VBIS - Лучший Ветеран Выставки - выбирается при сравнении двух VВОВ.

КЛАССЫ ВЗРОСЛЫХ СОБАК

А) В КЛАССЕ ПОЧЕТНОМ:
HCW - Победитель почетного класса - участвует в сравнении на титул ВОВ/ЛПП окраса.

Б) СЕРТИФИКАТНЫЕ КЛАССЫ - промежуточный, открытый, рабочий, победителей, чемпионов:
СС - Сертификат Соответствия - может быть присужден достойной по качеству собаке в расстановке ринга/класса с оценкой 1-4 "отлично", при условии, что первая собака получила титулы CW+СС и каждой впереди прошедшей собаке присужден СС.

В) В ФИНАЛЕ:
BM/ЛКо - Лучший Кобель окраса - выбирается сравнением обладателей титула CW (с СС) в сертификатных классах.
BF/ЛСо - Лучшая Сука окраса - выбирается аналогично выбору Лко.

КЧК/ССС - Кандидат в Чемпионы Клуба - на региональной выставке может быть присужден - Лучшим Кобелю (BM/ЛКо) и Суке (BF/ЛСо) окраса.
При присуждении собаке КЧК, сертификат СС ей не выдается.

BOB - Лучший Представитель Породы окраса - выбирается при сравнении двух обладателей КЧК- кобеля и суки с победителями почетного класса (HCW) одного окраса.
BIS - Лучший Доберман Выставки - выбирается при сравнении двух ВОВ.

КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ
Все собаки, заявленные в каталоге, должны быть зарегистрированы в Родословной книге страны - члена FCI или АКС США, КС Великобритании, СКС Канады.
На основании аккуратно и точно заполненных и подписанных владельцами и регистраторами заявочных листов составляется каталог выставки, который должен содержать:
- титульный лист (обложка) с названием и эмблемами РКФ и НКП РДК, названием отделения и кинологической организации, проводящей выставку, названием выставки с указанием ранга выставки, даты и города проведения выставки, эксперта,
- правила проведения (регламент);
- расписание выставки данного ранга, последовательность работы рингов/классов по дням, полу, окрасу, экспертам; расписание всех мероприятий выставки;
- полный состав Оргкомитета, адрес и телефоны организации-члена РКФ, отделения НКП РДК;
- собственно каталог - открывается названием класса бэби, затем приводятся списки участников рингов раздельно по полу и по окрасу (в строгой последовательности - сначала кобели черные и коричневые, потом суки черные и коричневые). Аналогично - класс щенков, юниоров, ветеранов. Далее публикуются все кобели (взрослых, сертификатных классов) строго по классам: промежуточный (сначала - ринг черных кобелей, затем - ринг коричневых кобелей), аналогично - открытый, победителей, рабочий, чемпионов, почетный. Последовательность может быть и обратной - почетный, чемпионы, рабочий, победители, открытый, промежуточный. Затем аналогично в каталог заносятся и все классы взрослых сук. Если экспертизу проводит один эксперт, сквозная нумерация на всех экспонентов выставки по классам и рингам в каталоге должны даваться в последовательности соответствующей расписанию экспертизы.
На каждую собаку в обязательном порядке дается следующая информация: N по каталогу, полная кличка по родословной, аббревиатура и N родословной кинологической организации страны (метрики щенка), N клейма или микрочипа, дата рождения, в скобках через тире - клички отца и матери, фамилия с инициалами и страна, город проживания заводчика, фамилия с инициалами владельца (полный адрес с индексом, телефон - по решению Оргкомитета и с согласия владельцев). Участникам классов почетный, чемпионов, рабочего, победителей и юниоров дается дополнительная информация - основные титулы, результаты испытаний/соревнований по дрессировке, прохождения теста-проверки характера и рабочих качеств.
Количество каталогов выставки не может быть меньше, чем количество участников.
В каталоге выставки не допускается наличие дополнительных списков и пустых номеров. Сертификаты собакам, включенным в дополнительные списки, в РКФ и НКП РДК не подтверждаются.
После окончания записи и на выставке перевод собак из класса в класс запрещается и не производится, кроме специально оговоренных в регламенте случаев (объективная техническая ошибка регистратора или верстальщика каталога, возраст, по результатам проверки характера и рабочих качеств) и обязательно по обоснованному решению Оргкомитета.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ
Во всех конкурсах могут участвовать лишь собаки, внесенные в каталог выставки, заранее записанные на конкурс, экспонировавшиеся на данной выставке и получившие оценку не ниже "очень хорошо" (собаки классов бэби и щенков в конкурсах не участвуют).
В конкурсе питомников (kennel competition) каждый питомник представляют 4 собаки, рожденные в данном питомнике, имеющие одну заводскую приставку. В конкурсе производителей (progeny competition) - каждый производитель или производительница участвует с 4-мя потомками (1 генерации - дети). В конкурсе пар (couple competition) каждый владелец представляет 2-х принадлежащих ему собак - кобеля и суку.
Конкурсы проводятся в финале выставки на главном ринге, где эксперт определяет 4 лучшие пары, 4 лучших питомника, 4 лучших производителей и расставляет их с 4 по 1 место. Победителям в каждом конкурсе присваивается титул Лучшая пара - Best Couple выставки, Лучший питомник - Best Kennel выставки, Лучший производитель - Best Progeny выставки.

ЭКСПЕРТИЗА В РИНГЕ
На выставке проводится индивидуальная экспертиза, при которой эксперт производит осмотр каждой собаки, делает ее описание и присуждает оценку. Четыре лучшие собаки в ринге (классе) расстанавливаются на 1-4 места. Последовательность работы рингов в полном соответствии с каталогом.
За жестокое обращение с собакой, неэтичное поведение на территории выставки, спровоцированные драки собак, покусы, по заявлению эксперта, членов ринговой бригады или членов Оргкомитета выставки, ходатайству НКП РДК, Выставочная комиссия РКФ может дисквалифицировать владельца и собаку сроком от 1 до 3 лет со всех выставок РКФ и FCI с аннулированием оценок и титулов.
На выставках любого ранга протесты на судейство не принимаются, мнение судьи окончательно и обжалованию не подлежит.
Главным лицом в ринге является эксперт. По организационным вопросам главным является распорядитель ринга, но вся деятельность в ринге может происходить только с согласия эксперта. Любое решение, принятое экспертом относительно оценки собаки, расстановки, присуждения титулов и сертификатов, входит в исключительную компетенцию эксперта, является окончательным и не оспаривается.

ОТЧЕТНОСТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ВЫСТАВКИ
Оргкомитет выставки направляет в 15-дневный срок после проведения выставкив НКП РДК:
- 2 заполненных каталога выставки
- заполненную ринговую ведомость
- копии родословных собак получивших титулы JCW, СС и КЧК (с указанием на родословной титула, номера по каталогу и фамилии судьи)


Я осознал,что когда я теряю собаку,она забирает часть моего сердца с собой.А каждая новая собака дарит мне часть своего сердца.Если я проживу долго,то моё сердце будет состоять из сердец собак,и я стану таким же добрым прощающим и любящим как они.
 
Форум » Это интересно » Положения и нормативы » РЕГЛАМЕНТ Региональной КЧК-сертификатной моно-выставки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход
Сайт управляется системой uCoz